Мәзірді көрсету Іздестіру
БАҚ біз туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

You are here

Қоғамдық қабылдау

Құрметті Инвестициялар және даму министрлігінің арнайы интернет-ресурсының пайдаланушылары! Бұл жерде өздеріңіздің сұрақтарыңызды қоя аласыздар!

Кему бойынша іріктеуСұрақтарУақыт
3218Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 20 июня 2019 г №417 утверждены правила предоставления жилищных сертификатов. Сколько лет будет действовать приказ?? Жауап05.11.2019 - 15:57
3217Здравствуйте. Наша компания приобрела вагон со слесарным оборудованием, где размещены сверлильный станок, углошлифовальная машинка (болгарка), заточный станок, тиски. Эксплуатацию данного оборудования будут проводить слесари ремонтники. Вопрос: Необходимо ли для слесарей ремонтников дополнительное квалификационное обучение, например - сверловщик, точильщик, шлифовщик (курс безопасности при работе УШМ), в учебных центрах с выдачей специального удостоверения или достаточно провести инструктаж по охране труда и технике безопасности при работе с этим оборудованием и включить эти обязанности в рабочие инструкции. Жауап04.11.2019 - 17:35
3215Здравствуйте господин Министр. Мой вопрос касается технического освидетельствования грузоподъемных кранов. Согласно пункту 2 Статьи 73 Закона о Гражданской Защите экспертизу промышленной безопасности проводят аттестованные организации, независимые от организации – заявителя, за счет средств организации – заявителя. Исходя из этого пункта, техническое освидетельствование грузоподъемных кранов проводит независимая организация имеющая аттестат на право проведения работ в области промышленной безопасности, а именно юр лица аттестованные на право проведения экспертизы промышленной безопасности в соответствии с пунктом 1 Статьи 72 Закона о Гражданской Защите. В пункте 390 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов, утвержденные приказом № 359 от 30.12.2014, указано следующее: техническое освидетельствование проводится инженерно-техническим работником по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов при участии инженерно-технического работника, ответственного за содержание кранов в исправном состоянии. Исходя из вышеизложенного прошу Вас разъяснить, должна ли организация-владелец грузоподъемного крана нанимать аттестованную экспертную организацию для проведения технического освидетельствования или же в праве проводить техническое освидетельствование без привлечения аттестованной экспертной организации по порядку указанному в Правилах обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов. Спасибо. Жауап01.11.2019 - 15:02
321408 октября 2019 года был задан вопрос №3175. Ознакомившись с Вашим ответом считаю, что вы предоставили не полный ответ и не ответили на конкретный вопрос, а именно: Согласно пункту 80 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов от 30 декабря 2014 года №359 Владельцы или руководители эксплуатирующих организаций содержат грузоподъемные краны, тару, съемных грузозахватных приспособлений, крановые пути в исправном состоянии и обеспечивают безопасные условия работы путем организации надлежащего освидетельствования, осмотра, ремонта и обслуживания. В связи с чем прошу разъяснить кто в данном случае будет являться эксплуатирующей организацией – наше предприятие (владелец крана) или строительный объект? Прошу дать разъяснения. Жауап01.11.2019 - 14:48
3213Здравствуйте, прошу Вас, дать разъяснение по следующему вопросу. Наша лаборатория на предприятии, имеющая Аттестат на право проведения работ в области промышленной безопасности (разработка декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта, проведения экспертизы промышленной безопасности): сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара т горячей воды; паровые и водогрейные котлы; турбины энергоустановок; металл основной и наплавленный (химический анализ); сварочные электроды. Вопрос: Может ли данная аттестованная лаборатория на право проведения работ, в области промышленной безопасности, проводить экспертизу по промышленной безопасности на подъемные сооружения, не подлежащие поставке на учет в уполномоченном органе в области промышленной безопасности, согласно «Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов от 30 декабря 2014 года № 359» п. 53, параграф 2. Жауап01.11.2019 - 10:06
3212Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким нормативно- техническим документом руководствоваться при проведении технического освидетельствования баков хранения кислоты, щелочи, коагулированной воды, обессоленной воды? И в какие сроки проводят продление срока службы баков? Жауап01.11.2019 - 09:21
3211Наша организация оказывает инжиниринговые услуги при строительстве жилья и социальных объектов. В процессе строительства возникла обоснованная необходимость внесения изменений и дополнений принципиального характера в проектно-сметную документацию, требующая корректировки, переутверждения проекта, продления сроков. В настоящее время выполняется корректировка проекта. Возникают вопросы: 1. В период корректировки проекта приостанавливается ли строительства объекта? 2. Так как строительство не приостановлено, действует ли старый проект в период корректировки. 3. Подлежит ли процентовке выполненный объем работ по старой смете при корректировке проекта с последующей корректировкой актов приемки выполненных объемов работ. Принципы подобного пересчета сметной стоимости строительства не оговорены никакими нормативными документами РК. Заранее спасибо! Жауап31.10.2019 - 21:39
3210Наша организация оказывает инжиниринговые услуги при строительстве жилья и социальных объектов. В процессе строительства возникла обоснованная необходимость внесения изменений и дополнений принципиального характера в проектно-сметную документацию, требующая корректировки, переутверждения проекта, продления сроков. В настоящее время выполняется корректировка проекта. Возникают вопросы: 1. В период корректировки проекта приостанавливается ли строительства объекта? 2. Так как строительство не приостановлено, действует ли старый проект в период корректировки. 3. Подлежит ли процентовке выполненный объем работ по старой смете при корректировке проекта с последующей корректировкой актов приемки выполненных объемов работ. Принципы подобного пересчета сметной стоимости строительства не оговорены никакими нормативными документами РК. Заранее спасибо! Жауап31.10.2019 - 21:39
3209Наша организация оказывает инжиниринговые услуги при строительстве жилья и социальных объектов. В процессе строительства возникла обоснованная необходимость внесения изменений и дополнений принципиального характера в проектно-сметную документацию, требующая корректировки, переутверждения проекта, продления сроков. В настоящее время выполняется корректировка проекта. Возникают вопросы: 1. В период корректировки проекта приостанавливается ли строительства объекта? 2. Так как строительство не приостановлено, действует ли старый проект в период корректировки. 3. Подлежит ли процентовке выполненный объем работ по старой смете при корректировке проекта с последующей корректировкой актов приемки выполненных объемов работ. Принципы подобного пересчета сметной стоимости строительства не оговорены никакими нормативными документами РК. Заранее спасибо! Жауап31.10.2019 - 21:35
3208Наша организация оказывает инжиниринговые услуги при строительстве жилья и социальных объектов. В процессе строительства возникла обоснованная необходимость внесения изменений и дополнений принципиального характера в проектно-сметную документацию, требующая корректировки, переутверждения проекта, продления сроков. В настоящее время выполняется корректировка проекта. Возникают вопросы: 1. В период корректировки проекта приостанавливается ли строительства объекта? 2. Так как строительство не приостановлено, действует ли старый проект в период корректировки. 3. Подлежит ли процентовке выполненный объем работ по старой смете при корректировке проекта с последующей корректировкой актов приемки выполненных объемов работ. Принципы подобного пересчета сметной стоимости строительства не оговорены никакими нормативными документами РК. Заранее спасибо! Жауап31.10.2019 - 21:33
© 2019

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

Құрылыс саласын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту департаменті