Мәзірді көрсету Іздестіру
БАҚ біз туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
№: 3223 Дата: 07.11.2019 - 15:31:46 Статус: Answered
Вопрос:
Здравствуйте Уважаемый господин министр, прошу Вас помочь разобраться со следующим вопросом: согласно «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов» Реконструкция и ремонт крана производится по проекту, разработанному экспертной организаций, аттестованной на право технического диагностирования, технического обслуживания и технического освидетельствования грузоподъемных механизмов (грузоподъемные краны, подъемники (вышки), лифты, эскалаторы) (далее – экспертная организация). При разработке проекта учитываются результаты обследования фактического состояние грузоподъемной механизмов (степень износа, наличие повреждений). Вопрос 1: необходимо ли инженеру-конструктору, который разрабатывает конструкторскую документацию на ремонт грузоподъемного механизма (грузоподъемные краны, подъемники (вышки)) проходить аттестацию или проверку знаний на право разработки ремонтной конструкторской документации? Если да, то в какой области и с каким подтверждающим документом? Также должен ли быть аттестованным специалист проверяющий и утверждающий ремонтную конструкторскую документацию на ГПМ? Если да, то в какой области и с каким подтверждающим документом? Вопрос 2: Если организация является изготовителем ГПМ необходимо ли ей иметь какие-либо разрешительные документы на разработку конструкторской документации для проведения ремонта ГПМ и ее инженерам-конструкторам? Заранее благодарю Вас и надеюсь на Вашу помощь в данных вопросах.
Ответ:
Уважаемый Станислав Сергеевич ! Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на блог Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 07.11.2019 г. № 3223-3224, сообщаем следующее. 1. В соответствии со статьей 79 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите», специалисты проектной организации, привлекаемые для работы на опасных производственных объектах, проходят обучение и проверку знаний (экзамены) по вопросам промышленной безопасностив учебном центре опасного производственного объекта или учебной организации при наличии у них аттестата, предоставляющего право на подготовку, переподготовку специалистов, работников в области промышленной безопасности. 2. Разрешительные документы, на изготовление и разработку конструкторской документации грузоподъемных механизмов, регулируются Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202 «О разрешениях и уведомлениях». Вице-министр А. Ержанов
© 2019

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

Құрылыс саласын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту департаменті